Mitarbeiterinnen und Archivgruppe

v.l.n.r.: Monika Brunnmüller, Karen Buggeln, Dr. Sabine Wolf, Rebecca Gefken, Julia Chaker, Hanna Wolff, Maren Bock, Marianne Wiese, Birte Skrzypczak

Maren Bock

Germanistin und Politologin. Geschäftsführerin und Mitgründerin von belladonna. Verantwortlich für Öffentlichkeitsarbeit, Lobbying, Finanzen und Personal. Zuständig für den Bereich Wirtschaft.

maren.bock@belladonna-bremen.de

 

Dr. Sabine Wolf

Diplom-Ökonomin. Stellvertretende Geschäftsführerin. Verantwortlich für Anträge, Abrechnungen
und Verwaltung. Anleiterin der studentischen Mitarbeiterinnen.

 

sabine.wolf@belladonna-bremen.de

 

Hanna Wolff

 

Kultur- und Geschichtswissenschaftlerin. Assistentin der Geschäftsführerin. Verantwortlich für
Anzeigenkund_innen und Raumvermietung.

hanna.wolff@belladonna-bremen.de

Birte Skrzypczak

Soziologin mit Schwerpunkt Geschlechterforschung. Verantwortlich für Website und Blog, unterstützt das Team bei der Öffentlichkeitsarbeit.

 

birte.skrzypczak@belladonna-bremen.de

Monika Brunnmüller

Germanistin und Kunstvermittlerin. Leiterin der Archivgruppe, verantwortlich für das Pressearchiv, Graues Material und für Praktikantinnen. Zuständig für den Bereich Kunst und Kreativwirtschaft.

monika.brunnmueller@belladonna-bremen.de

Julia Chaker

 

 

 

Soziologin, Historikerin und Bibliothekarin. Verantwortlich für Archiv und Bibliothek, für Bestandsaufbau/-pflege, Archivdatenbank und Vernetzung.

 

 

julia.chaker@belladonna-bremen.de

Karen Buggeln

Germanistin und Kulturwissenschaftlerin. Unterstützt das Archiv bei der Digitalisierung.

 

ddf@belladonna-bremen.de

Rebecca Gefken

Studentische Mitarbeiterin. Unterstützt das Archiv bei der Digitalisierung und organisiert den Girls' Day 2018.

 

archiv@belladonna-bremen.de

Archivgruppe

Sie möchten sich ehrenamtlich engagieren?

Dann ist die offene Archivgruppe von belladonna vielleicht das Richtige für Sie.